11 November
в один из последних сеансов она говорила, что я слишком много требую от себя. слишком много для человека с диагнозом.
но как я могу требовать меньше, если даже этого мне недостаточно? или недостаточно от того, что я хочу или все или ничего?
предыдущая тактика сама по себе в этом плане была более верной. маленькими шажками, один за одним, как ребёнок, который только учится ходить и вечно сбивает коленки.
но были ли эти шаги в действительности такими маленькими, если они в итоге все равно привели к срыву? и маленькими относительно чего? ведь если продолжить сравнение, то для ребёнка, только вставшего на ноги, каждый крошечный шаг кажется целым свершением. но с опытом, с возрастом, этот эффект подвига исчезает, значимость подобных телодвижений непременно снижается. то, что раньше казалось великим, теперь кажется ничего не значащим.
в чем моя проблема? в том, что я сужу о величине этого шага с позиции взрослого (здесь равно здорового) человека в то время, когда следовало бы исходить от обратного.
мне нужно учиться систематично делать свои действительно маленькие шаги, чтобы больше не падать и не разбивать колени. по-другому научиться ходить не получится.
0