4 May
я кое-что поняла. если любовь отца нужно было заслужить, а его нелюбовь заканчивалась очень больно, то с матерью все было по-другому. ей я не доверяла, не могла доверить, поскольку она даже ни разу не попыталась меня защитить.

а теперь переносим во взрослую жизнь. понятно, что о базовом доверии к миру тут и говорить нечего. а вот с моделями поведения все разворачивается очень любопытно. то, что мое желание быть любимой и желанной каждым мужчиной - это отголоски отцовской нелюбви, мне давно известно. однако начет причин избегания женщин я никогда не задумывалась, но теперь поняла. я переношу своё недоверие к матери на них.
0
в группе с моим появлением сразу начался конфликт, хотя я даже слова написать не успела и вообще не просила меня именно туда приглашать. забавно, что так всегда происходит и в жизни, значит, это очень важные параллели.
поначалу стало невыносимо, потому что отвержение - это мое самое больное место, но я решила начать его прорабатывать. по сути, здесь необходимо было доказать себе, что дело не во мне, и это получилось вполне успешно.

если такая польза от онлайн группы, то может мне вместо психоаналитика сначала на групповую терапию пойти? хммм

upd: вот только где ее найти - вопросики. похоже все, что есть в моем городе - это группы анонимных алкоголиков.
0
на терапии не могла собраться, молчала почти всю сессию. рассказала терапевту о сопротивлении, чувстве предательства. а она все повторяла вопрос, на который мне было нечего ответить: «где ваши границы привязанности?» не знаю я, где они. я себя вообще не знаю, не понимаю, не вижу границ. кто я? что я? «вам нужно найти момент, в который вас сломали. и если раньше вы ещё как-то могли сопротивляться, то в этот момент окончательно перестали». кажется, что я была сломанной всю жизнь. я даже не помню в себе счастливого ребенка, вечная жизнь в страхе, боли и отвержении. быть настоящей мне было просто нельзя, слишком опасно. и уже здесь прослеживается начало пограничности: стремление быть удобной в ущерб себе.
0
итого, что имеем за неделю: полный регресс и вакуум в голове.
зато вступила в терапевтическую онлайн группу.
0